суббота, 31 марта 2012 г.

Урок по Хрумеру номер семь. Создание проекта.

Кажется, ну, что может быть проще, чем создать проект для Хрумера. Но это сейчас. А если попытаться вспомнить то время, когда я только первый раз открыл программу, то вопросы были. И все вроде бы просто и понятно, но начинал заполнять и возникали трудности.
С тех пор ничего не изменилось, новички испытывают проблемы в этом вопросе, как испытывали их прежние новички, и как будут в замешательстве перед составлением первых проектов будущие ньюбы. Да даже и некоторые судя по регистрации "бывалые" пользователи не знают многого о том, как создать проект и как облегчить себе этот процесс.
Вступление закончим на этом и перейдем непосредственно к созданию проекта. Для этого нам понадобится Хрумер, хелп к нему и некоторые текстовые файлы, заранее приготовленные для проектов: города, ключи, текстовики.
Запускаем Хрумер, открываем окно "Отредактировать проект" и приступаем к заполнению.
Название. Ну, тут можно писать что угодно, лишь бы понятно было самому. Я стараюсь использовать цифры и буквы: цифры - дата в виде 20120330, а буквы - тема. Получается такого плана: 20120330-iphone.Очень удобно получается: проекты будут рассортированы в окне Хрумера по дате создания.
Далее я бы нажал на "Автозаполнение". Это поможет автоматически заполнить несущественные поля, остальное заполним вручную.
Окно проекта Хрумера

Пробежимся по полям.
"Ник". Можно оставить сгенерированный автоматом #gennick[OPPPORRORROR] (фишка хрумеровского макроса генник в том, что в нем используется специальный алгоритм, при котором один и тот же набор букв в скобках макроса даст на одном и том же ресурсе один и тот же ник. Это не обычный рандом, а интеллектуальный. Это очень удобно, но и таит для новичков опасности.  Не зная этого нюанса можно иметь проблемы с пробивом: на одном и том же ресурсе мы сможем сделать только одну регистрацию. Поэтому менять набор букв в [...] нужно при каждом новом прогоне). А можно и модернизировать его немного. Например, для нашего проекта это может выглядеть следующим образом: iphone#gennick[OPPPORRORROR,3,4]. Что это нам даст? Ну, во-первых, мы получим в никнэйме "ключевик", что несомненно, плюс, а, во-вторых, мы получаем небольшой рандом к "ключевику", что позволит увеличить процент регистраций. Ведь никто не будет спорить с тем, что на большинстве форумов популярные "ключевики" уже заняты. В итоге при регистрации на форуме никнэймдет выглядеть примерно так: iphoneIlo. Согласитесь вариант вполне приличный. Это вам не бессмысленный набор букв.
"Пароль". Не вижу никаких причин для того, чтобы менять предложенный автоматически пароль. Ну, конечно, если вы привязаны к какому-то паролю, то можете ввести его вручную.
"Настоящее имя". Я бы оставил вариант, который подбрасывает программа. Но при желании можно ввести какое-то имя вручную, либо сохранить перечень имен в файл и через макрос #file_links[C:\work\text\names.txt,1,sp] вытягивать имена из файла для регистраций на форумах.
"Домашняя страница". Поле можно оставлять пустым, если вы планируете сначала нарегистрировать профиля, а потом через некоторое время отредактировать их. В поле можно внести один урл, можно два-три-пять в таком виде: {http://site1.com/|http://www.site2/|...|http://site5.com/} (в этом случае на каждом форуме будет проставляться один из данных урлов), а можно опять-таки использовать макрос #file_links[C:\work\text\urls.txt,1,sp], предварительно заполнив файл urls.txt нужными линками.
"ICQ". Поле не очень существенное и не замечал, чтобы оно как-то влияло на пробив, поэтому оставил бы значение подброшенное автоматически. Но при желании его можно рандомизировать. Оптимальный вариант следующий (чтобы не городить многоэтажных конструкций): #random[1000000..999999999].
"Город" и "Страна". Город подбрасывается автоматически, в зависимости от автоматически подброшенной страны. Можно оставлять как есть, но мне такой вариант не очень нравится. В перечне программы море "левых" стран, которые мне не очень нравятся, плюс такие псевдо-страны, как Антарктида, могут снизить пробив. Вобщем, я сделал таким образом, чтобы в моих проектах всегда выбиралась целевая страна и, соответственно, города из данной страны подбрасывались автоматически. Настраивается это во вкладке "Опции автозаполнения". Выглядит это следующим образом:
Опции автозаполнения
Когда в следующий раз нажмете на кнопку "Автозаполнение", то эти данные будут выставлены автоматически.
"Занятия" и "Увлечения". Малосущественные поля, по-моему. Не заметил, чтобы они влияли на пробив. Я бы оставлял данные сгенерированные автоматически. Но можете заполнить эти поля своими данными.
"Подпись". Очень важное поле. Как и поле "Домашняя страница" его при первом прогоне можно оставить пустым. Но можно и заполнить в формате ББ-кода. Выглядеть это будет примерно так: [url=http://site.com/]#file_links[E:\work\SEO\text\key.txt,1,s][/url]. Ничего сложного.
"Пол". Поле не важное. Но желательно выбрать какой-нибудь пол для профиля. Решать вам.
"Нераспознанное". Я бы оставил пустым, может снизить пробив.
Раздел "Почта". Тут все просто. Можно регистрировать автоматически почты, которые может регистрировать автоматически Хрумер. :) Нужно только выбрать адрес. Если вы хотите использовать свой адрес фри-почты, который не регистрируется автоматически Хрумером, то это тоже возможно. На Селект "Почтовый сервер" в таком случае не обращайте внимания. Он в таком варианте не работает.
Ну, и собственно к проекту перейдем.
"Тема". Вариации использовать обязательно. Как вы их будете создавать - ваше дело. Но я бы порекомендовал использовать макрос #file_links[E:\work\SEO\text\key.txt,1,s]. Где брать "ключевики" рассказывать не буду, каждый сам знает, где их брать. Но можно и Гугл-Адвордс использовать для этого.
"Описание". Я просто дублирую данные из поля "Тема". Но можно и поэкспериментировать.
"Сообщение". Наверное, самое главное поле. Правильно заполнить его очень важно. Здесь без макросов не обойтись. Выглядеть это может следующим образом:
[url=http://site.com/] #file_links[E:\work\SEO\text\key.txt,1,s][/url] [color=color_url]and #file_links[E:\work\SEO\text\key.txt,1,s]. #trans#file_links[E:\work\SEO\text\text.txt,1,s] #file_links[E:\work\SEO\text\key.txt,5,lp]#notrans[/color]
Это один из вариантов, но каждый сам сможет выбрать для себя вариант, который даст именно ему наилучший результат.
Успехов и если будут вопросы - пишите. Если нужно раскрыть какой-нибудь вопрос - тоже пишите, попробую подготовить урок.
Ну, и видео посмотрите (качество видео только 720р поставьте):

11 комментариев:

. комментирует...

Подскажите как правильно составить макрос для DLE профилей с различными урл и анкорами.

Unknown комментирует...

не совсем понятен вопрос. именно для ДЛЕ никаких кардинальных различий не существует. все шаблонно, как и для других движков. а на счет урлов-анкоров. смотря сколько их у вас. если немного вариантов, то надежнее использовать конструкцию вида: {[url=хttp://site1.com] #file_links[C:\work\text\ancor1.txt,1,s][/url]|[url=хttp://site2.com] #file_links[C:\work\text\ancor2.txt,1,s][/url]|[url=хttp://site3.com] #file_links[C:\work\text\key_ancor3.txt,1,s][/url]}
где в текстовике анкорномер вы размещаете анкоры к нужному вам урлу.
это самый надежный вариант. бессбойный.

Garions комментирует...

В "Опции автозаполнения" у меня почему-то для всех языков одни и теже данные

Unknown комментирует...

не совсем понял вашу проблему. что значит одни и теже данные? посмотрите внимательно видео, я показал там, как можно уникализовать данные на примере Страна-Город. подобным образом можно добавить индивидуальности в каждый проект.

ParsBase комментирует...

Добрый день. Подскажите пожалуйста где можно купить или посмотреть правильную настройку под ДЛЕ, форумы, гесты и тому подобное. Например устроет просто скрин проекта. ВЕдь там разыне ссылки например bb i html и не только. Зарание Вам благодарен.

Unknown комментирует...

во-первых я бы старался изначально собирать базы под конкретные действия. ведь те же ДЛЕ, форумы, блоги и т.д. желательно прогонять в разных режимах. соответственно и базы для этого должны быть изначально различными, чтобы достичь максимального эффекта. если уж сложилось у вас так, что ваша исходная база - солянка, то я бы сделал тестовый прогон с вв-кодом в проекте, чтобы как-то рассортировать ее. потом проверил бы это дело анализатором баз, например, на наличие в успешных [u r l=site.com]site[/url] (пробелы лишние). для найденных ссылок вв-код в проекте не подходит, там скорее всего нужно будет использовать а-хреф (хотя могут быть исключения, например, там с анкором вообще нельзя оставлять линк). потом можно разделить и полученное.
Но лучше изначально собирать раздельно, чтобы потом не получать кривые результаты.

Unknown комментирует...

Подскажите как на автомате заполнить поле (О себе)

Unknown комментирует...

чтобы ответить точно, нужно смотреть ресурс. но скорее всего вам в хас.тхт нужно добавить название поля "О себе". что-то типа этого нужно добавить:
#imia_polia_o_sebe
SIGNATURE

Unknown комментирует...

Здравствуйте.
Сергей, Вы можете расписать если Вас не затруднит расписать поподробней по поводу поля о себе на DLE сайтах. То-есть что-бы в профиле в строке о себе можно было оставить анкорную ссылку.
Вот прошу посмотреть видео с 6 - по 8 минуту,
http://www.youtube.com/watch?v=cIjWohxinKU
здесь эта тема как-бы раскрыта, но не совсем то.
Меня интересует чтобы профиль выглядел вот так:
http://smeysya.com/user/ulmarketco/

Очень Вас прошу, распишите пожалуйста максимально подробно, веть и другим новичкам которые захотят гонять по DLE сайтам будут Вам благодарны.
С Ув. Игорь.

Unknown комментирует...

нет времени смотреть видео. давайте пример сайта попробуем разобрать на примере.

Анонимный комментирует...

Спасибо!!!

Отправить комментарий